Formica rufa  Linnaeus, 1761 (Рыжий лесной муравей)

     Рабочий:

     

 

 

     Самка:

     

 

 

     Ещё фото и видео ЗДЕСЬ =>

 

 

Голова:

Форма стебелька сзади:

Транспалеаркт. Как F. rufa, так и F. polyctena обитают в хвойных, смешанных и лиственных лесах в возрасте свыше 40 лет, но в условиях Средней полосы Европейской части России одиночные гнезда  F. rufa встречаются в лесах с густым подлеском, а F. polyctena в этих стациях жить не может. Оба вида могут встречаться и на открытых, хорошо прогреваемых полянах и опушках.  

Способом основания семей и степенью полигинности (количеством самок) F. rufa и F. polyctena не отличаются друг от друга. Оба вида могут основывать гнёзда паразитически, но происходит это крайне редко. В основном они размножаются отводками. Именно поэтому и возникла проблема их искусственного расселения. Оба вида после лёта принимают в гнёзда молодых самок, что и позволяет им существовать долгие годы и достигать высокой численности. (по Г.М. Длусскому).

Вылет крылатых половых особей происходит в центральной России - с середины мая до середины июня, на севере Европейской части России в конце июня — начале июля.

Вероятно крупные семьи данного вида способны принимать молодых самок близких видов: F. polyctena, F. aquilonia и образовывать смешанные семьи.

Подробнее почитать здесь:

Czechowski W, Radchenko A " DO PERMANENTLY MIXED COLONIES OF WOOD ANTS (HYMENOPTERA: FORMICIDAE) REALLY EXIST?" ANNALES ZOOLOGICI (Warszawa), 2006, 56(4): 667-673

Не пытайтесь "переселять" муравейники полностью или частично! Муравейник этого вида муравьев - сложная система и подобное вмешательство приведёт к гибели муравейника.

Подлежит повсеместной охране.


Размер: рабочий 5 - 9 мм, самка 10 - 11 мм.

Места обитания: Европа, Сибирь.

 

Почитать:

Длусский Г.М. "Муравьи рода Formica (Hymenoptera, Formicidae, G. Formica)" 1967.

Захаров А.А. "Муравей, семья, колония" 1978.

 

Назад.